РУС  ENG
ООО "Новосиленд"
 
Морские перевозки
 
Обратитесь к нам:

Тел.: 8 (8617) 64-55-27
         +7 (989) 242-21-34

Факс: 8 (8617) 67-61-99


E-mail: forwarding@novosealand.ru

Обратившись к нам, Вы можете быть уверены в том, что услуги будут предоставлены Вам в полном объеме и в кратчайшие сроки, на выгодных для Вас условиях.
 
20.02.2014

Президента Путина призвали положить конец нарушению международного права таможенными органами Российской Федерации


Международный союз автомобильного транспорта (МСАТ) проинформировал Президента Российской Федерации Владимира Путина о возможном прекращении действия покрытия МДП на территории России, если Федеральная таможенная служба Российской Федерации не прекратит свои противоправные действия.



Женева – В письме, адресованном Президенту Российской Федерации В.В. Путину, Международный союз автомобильного транспорта сообщил о возможном прекращении действия гарантийного покрытия книжки МДП на территории России, в случае если Федеральная таможенная служба Российской Федерации (ФТС России) продолжит свои противоправные действия, нарушающие международное право.

Президент МСАТ Януш Лачны написал: “ Я уполномочен проинформировать Вас, Ваше Превосходительство… что в случае отсутствия в ближайшем будущем четкого подтверждения от ФТС России о восстановлении полноценного функционирования системы МДП на территории Российской Федерации, у Президиума МСАТ не будет другого выхода, как рекомендовать Генеральной Ассамблее МСАТ подтвердить, что гарантийное покрытие МДП в Российской Федерации для российских держателей книжек МДП будет отозвано”.

Проблема началась 4 июля 2013 года, когда Глава ФТС России Андрей Бельянинов, приняв одностороннее решение ограничить применение системы МДП в России, нарушил международное право. С того момента и до сегодняшнего дня ФТС России остается глуха к многочисленным призывам со стороны руководства ООН, ЕС и национальных правительств отменить свое незаконное решение.

В соответствии с Конвенцией ООН, успешно применяющейся на практике с 1959 года в 60 странах, система МДП является международной гарантийной системой, покрывающей уплату таможенных платежей на импортируемые товары, которая основывается на взаимном признании таможенного контроля, осуществляемого только в пунктах отправления и назначения. Сегодня система покрывает до 40 % российского импорта* что составляет 110 млрд долларов США от годового товарооборота**.

Только за последние семь месяцев незаконные действия ФТС России увеличили стоимость транспортных операций из России и через её территорию более, чем в 83 раза в зависимости от маршрута и ситуации, несмотря на решение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, признавшего решение ФТС России о введении подобных ограничений системы МДП незаконным. Такое развитие событий подает тревожные знаки о юридической неопределенности и ухудшающемся деловом климате в России как для национальных, так и для зарубежных компаний.

«Эта абсурдная ситуация продолжается слишком долго, нанося вред нашей отрасли и, более того, увеличивая стоимость торговли с Россией, которая сегодня, вне всяких сомнений, получает наибольшую выгоду от использования системы МДП. Мы не можем продолжать работать в ситуации, когда одно правительственное ведомство действует в полной безнаказанности со стороны российского и международного законодательства. Мы вынуждены обратиться к Президенту Путину, будучи абсолютно уверены, что он лично может вмешаться и найти конкретное решение для выхода из кризиса в интересах всех заинтересованных сторон системы МДП в максимально короткие сроки. В противном случае у нас не останется выбора, кроме как остановить действие системы МДП в Российской Федерации. Этот вариант станет проигрышным для обеих сторон», - заявил Генеральный Секретарь IRU Умберто де Претто.



* Статистические данные МДП

**Источник: ФТС России
 
  Написать нам Вы можете на e-mail: forwarding@novosealand.ru
Позвонить нам Вы можете по телефонам: +7 (8617) 64-55-27, +7 (989) 242-21-34
Мы находимся: 353900, г. Россия, Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Новороссийской республики, д. 14А, офис 20.