РУС  ENG
ООО "Новосиленд"
 
Морские перевозки
 
Обратитесь к нам:

Тел.: 8 (8617) 64-55-27
         +7 (989) 242-21-34

Факс: 8 (8617) 67-61-99


E-mail: forwarding@novosealand.ru

Обратившись к нам, Вы можете быть уверены в том, что услуги будут предоставлены Вам в полном объеме и в кратчайшие сроки, на выгодных для Вас условиях.
 
23.11.2017

23.11.2017 // Россия не оставит от Бразилии ни рожек, ни ножек


Россельхознадзор вводит с 1 декабря временное ограничение на поставки мяса из Бразилии, пишет «РБК». Официально озвученная причина – обнаружение в продукции стимулятора роста рактопамина. Его использование на территории Российской Федерации под запретом, как и ввоз содержащей его готовой продукции. 

История вопроса 
Пришлось отказаться от поставок мяса из Бразилии по просьбе минсельхоза страны-экспортера Ареста контейнеров опасаются импортеры бразильского мяса и пережидают ситуацию Страны ЕС, Китай, Южная Корея и Чили отказались от поставок бразильского мяса Запрещенные стимуляторы роста Россельхознадзор выявил осенью 2017-го. 16 ноября ведомство направило запрос Министерство сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии. Документ содержал предложение в максимально короткие сроки провести переговоры, чтобы урегулировать вопрос. Однако ответа не последовало. 

– Учитывая серьезность сложившейся ситуации, Россельхознадзор вынужден принять срочные меры для защиты российских потребителей и внутреннего продовольственного рынка и ввести с 1 декабря текущего года временные ограничения на поставки в Россию из Бразилии всей свиноводческой продукции и продукции, полученной от крупного рогатого скота, – сообщили изданию в Россельхознадзоре. 

Импорт бразильской свинины с оговорками был разрешен в 2013-2014 годах. Сразу после этого государство Южной Америки стала крупнейшим импортером свинины и говядины в России. 

Для примера: по итогам I полугодия 2014-го на нее приходилось 176,4 тысячи тонн при общем объеме поставок в 425,4 тысячи тонн. С тех пор Бразилия своих лидерских позиций не сдавала. За девять месяцев 2017 года в Россию было ввезено 287,075 тысяч тонн бразильского мяса на сумму $885,8 млн. Это составляет 52,1% от всего ввезенного объема в натуральном выражении, сообщает «РБК» со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы. Второе место удерживает Белоруссия (180,5 тысяч тонн), третье – Парагвай (48,24 тысячи тонн). 

Руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин оценивает долю бразильской свинины на отечественном рынке в 90% в отличие от ФТС. В случае введения запрета альтернативных поставщиков не будет, так как ЕС, США и Канада находятся под «продуктовыми» санкциями, напомнил эксперт. Однако серьезного ущерба рынку это не нанесет. Дело в том, что в настоящий момент собственное производство в России неплохо развито. Соглашается с Юшиным и президент холдинга «Мираторг» Виктор Линник. По его словам, отечественное свиноводство ежегодно прирастает на 300-400 тысяч тонн. Но если все-таки потребуется найти альтернативных поставщиков, то ими могут стать страны Латинской Америки – Уругвай, Парагвай и Аргентина, где много предприятий, аттестованных для поставок на российский рынок.  В то же время Сергей Юшин опасается, что запрет на импорт бразильской говядины скажется на стоимости дорогих сырокопченых колбас. Опасений коллеги Виктор Линник не разделяет. Максимально возможный рост – это 5-10%, прогнозирует эксперт. Другой источник издания в отрасли, называет цифру в 20%. 

Производства свинины в России все-таки недостаточно для обеспечения нормальной переработки и низких цен на продукцию, а сокращение числа стран-поставщиков говядины приведет к росту цен. Напомним, что в мае 2017-го Россельхознадзор приостановил поставки мяса и мясной продукции с 17 предприятий Бразилии. Такое решение принято по просьбе секретариата по защите растений и животных Минсельхоза Бразилии. Секретариат проинформировал российскую службу о том, что исключил эти предприятия из списка экспортеров продукции в РФ. Поставки, в частности, остановлены с таких предприятий, как Arantes Alimentos, Marfrig Global Foods, BRF S.A., Libra Terminais S.A., JBS S/A, Minerva S/A, Seara Alimentos и другие. Они занимались экспортом в РФ свинины, говядины и мяса птицы.

Источник/Подробнее: http://logirus.ru/news/custom_and_ved/rossiya_ne_ostavit_ot_brazilii_ni_rozhek-_ni_nozhek.html
 
  Написать нам Вы можете на e-mail: forwarding@novosealand.ru
Позвонить нам Вы можете по телефонам: +7 (8617) 64-55-27, +7 (989) 242-21-34
Мы находимся: 353900, г. Россия, Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Новороссийской республики, д. 14А, офис 20.