РУС  ENG
ООО "Новосиленд"
 
Морские перевозки
 
Обратитесь к нам:

Тел.: 8 (8617) 64-55-27
         +7 (989) 242-21-34

Факс: 8 (8617) 67-61-99


E-mail: forwarding@novosealand.ru

Обратившись к нам, Вы можете быть уверены в том, что услуги будут предоставлены Вам в полном объеме и в кратчайшие сроки, на выгодных для Вас условиях.
 
26.12.2017

26.12.2017 // CMA CGM претендует на покупку доли РЖД в «Трансконтейнере»


Французская судоходная компания CMA CGM претендует на покупку доли РЖД в «Трансконтейнере», сообщает газета «Коммерсантъ».

По данным источников газеты, иностранная компания намерена выйти на конкурс в партнерстве с ООО «Логопер» и уже уведомила об этом президента РФ Владимира Путина.

«Логопер», как отмечает «Ъ», является транспортно-логистическим 3PL-оператор, который специализируется на организации контейнерных поездов. В основном компания возит грузы в Москву, где располагает терминалом «Ховрино», из портов Северо-Запада (Рига, Таллин, Усть-Луга, Санкт-Петербург), Дальнего Востока и Китая. По данным kartoteka.ru, ООО подконтрольно Александру Кахидзе, миноритарные доли у гендиректора Юрия Лопусова и Ааре Каарма.

CMA CGM Group - транспортная судоходная компания со штаб-квартирой в Марселе (Франция), занимается преимущественно контейнерными морскими перевозками. Является самым крупным во Франции и третьим по величине морским контейнерным перевозчиком в мире с общим дедвейтом судов в 2,49 млн TEU. Объем перевозок компании в 2016 году составил 15,6 млн TEU.

Ранее об интересе к «Трансконтейнеру» заявляла группа «Сумма» Зиявудина Магомедова, которой через Fesco принадлежит 25,07% акций компании, UCL Holding Владимира Лисина в партнерстве со швейцарский контейнерный оператор Mediterranean Shipping Company (MSC), ГК «Дело» Сергея Шишкарева и РФПИ.

История в вопроса

В середине декабря стало известно о том, что 24,5% акций «Трансконтейнера» приобрел «Енисей Капитал» - структура Александра Абрамова и Романа Абрамовича. Речь идет о пакете негосударственного пенсионного фонда (НПФ) «Благосостояние», сообщил ТАСС источник, близкий к управляющим компаниям фонда. В самом НПФ от комментариев отказались. В «Трансконтейнере» не стали комментировать детали сделки.

Стоимость сделки составила 14,7 млрд рублей, следует из данных Московской биржи.

В то же время в соответствии с поручением первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова сейчас обсуждаются условия конкурентных процедур по продаже доли РЖД в компании «Трансконтейнер». РЖД в случае принятия решения о продаже доли в «Трансконтейнере» считают целесообразным продавать весь пакет (50%) на аукционе. Минтранс также выступает за продажу всех 50% акций РЖД в «Трансконтейнере» на открытом аукционе с учетом квалификационных требований.

В случае продажи доли в «Трансконтейнере» РЖД хотят получить право на создание аналогичной компании. По словам заместителя генерального директора РЖД Андрея Старкова, РЖД могут технологически подготовить продажу пакета в «Трансконтейнере» к апрелю 2018 года.

«Трансконтейнер» является ведущим российским оператором контейнерных интермодальных перевозок. 50% плюс две акции оператора принадлежит «Объединенной транспортно- логистической компании» (ОТЛК, «дочка» РЖД). Группа Fesco (головная компания - ПАО «Дальневосточное морское пароходство»), контролируемая «Суммой», владеет 25%, ООО «Енисей Капитал» принадлежит 24,5%.

Источник: http://www.morvesti.ru/detail.php?ID=68267

 
  Написать нам Вы можете на e-mail: forwarding@novosealand.ru
Позвонить нам Вы можете по телефонам: +7 (8617) 64-55-27, +7 (989) 242-21-34
Мы находимся: 353900, г. Россия, Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Новороссийской республики, д. 14А, офис 20.